США разрешили Ирану экспортировать нефть: часть санкций снята

США сделали неожиданный шаг, открыв двери для иранской нефти! Временная лицензия на экспорт может изменить правила игры на мировом рынке. Готовы ли вы увидеть, как цены на нефть могут снова пойти в гору или вниз? Давайте разберемся вместе!


0 просмотры

Министерство финансов США выдало временную лицензию на экспорт иранской нефти, что стало результатом частичного снятия санкций с Ирана в рамках двусторонних переговоров.

Суть лицензии

Лицензия, выданная Управлением по контролю за зарубежными активами (OFAC), будет действовать до 21 августа. В течение этого периода разрешены следующие действия:

  • добыча и переработка иранской нефти;
  • продажа, транспортировка и отгрузка нефти и нефтепродуктов;
  • сопутствующие сделки, включая страхование.

Кроме того, для реализации этих операций можно использовать суда, находящиеся в санкционных списках США. Лицензия также позволяет поставку иранской нефти непосредственно в США, а сделки могут быть оплачены долларами, которые поступят на счета иранского правительства или других лиц, находящихся под санкциями.

Контекст соглашения

Это временное послабление стало частью промежуточного соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Документ, подписанный в середине июня, нацелен на прекращение боевых действий и создание предпосылок для дальнейших переговоров.

Влияние на рынок

Эксперты прогнозируют, что временное снятие санкций с иранской нефти увеличит предложение на мировом рынке. Это, наряду с разблокировкой Ормузского пролива, может привести к снижению мировых цен на нефть. После начала боевых действий 28 февраля цены на нефть резко возросли, а перекрытие Тегераном пролива, через который проходило около 20% мировой нефти, спровоцировало серьезный топливный кризис, особенно в арабских странах.

На момент публикации, стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE составила 77,73 доллара за баррель, что на 3,5% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Похожее