- июнь 22, 2026

Министерство финансов США выдало временную лицензию на экспорт иранской нефти, что стало результатом частичного снятия санкций с Ирана в рамках двусторонних переговоров.
Лицензия, выданная Управлением по контролю за зарубежными активами (OFAC), будет действовать до 21 августа. В течение этого периода разрешены следующие действия:
Кроме того, для реализации этих операций можно использовать суда, находящиеся в санкционных списках США. Лицензия также позволяет поставку иранской нефти непосредственно в США, а сделки могут быть оплачены долларами, которые поступят на счета иранского правительства или других лиц, находящихся под санкциями.
Это временное послабление стало частью промежуточного соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Документ, подписанный в середине июня, нацелен на прекращение боевых действий и создание предпосылок для дальнейших переговоров.
Эксперты прогнозируют, что временное снятие санкций с иранской нефти увеличит предложение на мировом рынке. Это, наряду с разблокировкой Ормузского пролива, может привести к снижению мировых цен на нефть. После начала боевых действий 28 февраля цены на нефть резко возросли, а перекрытие Тегераном пролива, через который проходило около 20% мировой нефти, спровоцировало серьезный топливный кризис, особенно в арабских странах.
На момент публикации, стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE составила 77,73 доллара за баррель, что на 3,5% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.